Станицы Филоновской Троицкая церковь (1783 - 1918)   

Троицкая церковь Филоновской станицы

 

№№ п/п

Фамилия, имя, отчество

Срок пребывания в службе

 

Священники

 

1.

Васильев Нестор

? – 1801

2.

Романов Иван

01.06.1793 – 1831

3.

Максимов Филипп

20.01.1801 – 1831

4.

Васильев Алексей Несторович

10.04.1815 – 1831

5.

Афанасьев Сергей Афанасьевич

25.01.1831 – 1850

6.

Филиппов Алексей Филиппович

11.04.1831 – 1850

7.

Михайлов Прокопий

22.11.1831 – 1842

8.

Трояновский Алексей Федорович

30.05.1837 – 1861

9.

Тимофеев Иван Георгиевич

23.02.1842 – 10.05.1849

10.

Штурбин Никандр Васильевич

12.04.1850 – 1853

11.

Дагаев Гавриил Тимофеевич

22.08.1850 – 1859

12.

Зимовнов Иван Родионович

29.05.1853 – 1864

13.

Петров Яков Николаевич

16.09.1853 – 1864

14.

Дионисьев Дмитрий Иванович

06.12.1853 – 1876

15.

Казмин Николай Иванович

30.08.1858 - 09.10.1859

16.

Смольянинов Михаил Варфоломеевич

02.10.1861 – 1864

17.

Руднянский Гавриил Алексеевич

30.12.1864 – 1880

18.

Петров Иван Федорович

20.09.1865 – 16.03.1908

19.

Дубровин Василий Иванович

15.08.1866 – 1887

20.

Вилков Алексей Ильич

22.09.1877 – 29.01.1888

21.

Ильинский Федор Иванович

29.03.1880 – после 1916

22.

Попов Александр Александрович

1885 - 01.08.1886

23.

Дионсиьев Николай Дмитриевич

15.09.1887 –  после 1907

24.

Вилков Павел Алексеевич

17.03.1888 – 1902

25.

Печерский Иван Афиногенович

01.08.1902 – после 1913

26.

Грешнов Митрофан Гаврилович

25.01.1908 – после 1916

27.

Архипов Сергей Иванович

20.03.1908 – после 1917

 

Дьяконы

 

1.

Аникеев Давид Иванович

12.02.1800 – 01.04.1804

2.

Филиппов Алексей  Филиппович

10.04.1815 – 11.04.1831

3.

Афанасьев Сергей

21.10.1818 – 25.01.1831

4.

Филиппов Илья Филиппович

29.06.1831 – 24.01.1860

5.

Кожакин Георгий Ефимович

19.11.1831 – 1843

6.

Тимофеев Василий Георгиевич

23.03.1843 – 1850

7.

Багров Василий Иванович

25.05.1850 – 1855

8.

Штурбин Василий Иванович

06.05.1855 – 1869

9.

Вилков Алексей Ильич

24.01.1860 – 22.09.1877

10.

Петров Василий Петрович

31.12.1869 – 19.02.1891

11.

Васильев Василий Петрович

17.12.1870

12.

Попов Иван Яковлевич

25.09.1892 – 22.07.1894

13.

Благовещенский Алексей Александрович

02.10.1894 – после 1916

14.

Дубровин Михаил Васильевич

08.09.1890-01.08.1892

 

Дьячки (с 1868 г. Псаломщики)

 

1.

Аникеев Давид Иванович

28.04.1793 – 12.02.1800

2.

Абрамов (Пудовкин) Антип

1807

3.

Афанасьев Сергей

17.03.1807 – 21.10.1818

4.

Филиппов Илья Филиппович

25.01.1816 – 29.06.1831

5.

Попов Андрей Акинфович

18.02.1819 – 1875

6.

Пудовкин Афанасий Антипович

19.11.1831 – 1858

7.

Федоров Иван Прокофьевич

27.08.1834 – 1848

8.

Пудовкин Петр Афанасьевич

21.09.1837 – 1855

9.

Кириллов Иван Яковлевич

12.11.1848 – 30.10.1865

10.

Попов Андрей Сергеевич

31.08.1849 – 1880

11.

Ярцев (Донецкий) Владимир Иванович

06.11.1855 – 1872

12.

Пудовкин Иван Афанасьевич

28.05.1859 – 1861

13.

Пудовкин Степан Афанасьевич

23.06.1861 – 1865

14.

Цыганков Семен Яковлевич

1871 – 31.08.1875

15.

Цыганков Семен Яковлевич

28.05.1885 – 06.07.1915

16.

Вилков Павел Алексеевич

09.09.1887 – 17.03.1888

17.

Прокопьев Александр Федорович

17.07.1886 – 06.11.1886

18.

Зимовнов Александр Михайлович

1888 – после 1916

19.

Бедин Анатолий Васильевич

18.06.1898 – 1909

20.

Попов Иван Петрович

19.01.1901 – 11.09.1903

21.

Кононенко Александр Ильич

17.09.1903 – 1907

22.

Милованов Матвей Васильевич

13.06.1907 – 1913

23.

Степанов Степан Петрович

27.06.1913  - после  1917

24.

Федоров Николай Борисович

10.10.1913 – 17.03.1914

25.

Дионисьев Николай Николаевич

29.04.1914 - после 1917

26.

Архипов Петр Иванович

19.12.1915 -после 1917

 

Пономари (упразднены в 1868 г.)

 

1.

Филиппов Алексей  Филиппович

17.02.1807 – 10.04.1815

2.

Аникеев Антон

05.06.1807 – 1831

3.

Антонов Афанасий

25.02.1816 – 1822

4.

Новокрепсков Стефан Севостьянович

28.02.1819 – 1830

5.

Черенцов Давид Васильевич

21.04.1819 – 1848

6.

Цыганков Яков Кириллович

06.10.1831 – 1854

7.

Попов Андрей Сергеевич

10.07.1835 – 1849

8.

Новокрепский Андрей Стефанович

01.10.1839 – 1872

9.

Васильев Антон Андреевич

12.10.1848 – 1872

10.

Кириллов Иван Яковлевич

30.11.1849 – 15.01.1901

11

Петровский Спиридон Стефанович

08.10.1854 – 1862

 

Церковные старосты

 

1.

Медовиков Иван Стефанович (казак)

1869 – 1872

2.

Слащилин Петр Васильевич (казак)

1872 – 1878

3.

Чернышков Тимофей Алексеевич (урядник)

22.10.1878 – 1884

4.

Великанов Ефим Трофимович (казак)

1884 – 1888

5.

Кузнецов Иван Филиппович (казак)

1888 – 1898

6.

Саломатин Семен Михайлович (урядник)

01.01.1899 – 1902

7.

Митяшев Роман Миронович (урядник0

1902 – 1908

8.

Сычев Филипп Васильевич (урядник)

1908 – после 1913

 

Просфирницы

 

1.

Устякина Евдокия Савична (казачья вдова)

06.05.1810 – 1818

2.

Аланцова Евдокия Ивановна (вдова сотника)

02.01.1819 – 1831

3.

Панфилова Анастасия (казачья дочь)

09.08.1831 – 1842

4.

Ивичева Анна Яковлевна (казачья дочь)

01.04.1842 – 1884

5.

Демина Ксения Ивановна (казачья дочь)

1884 – 07.08.1907

6.

Пудовкина Татьяна (вдова псаломщика)

07.08.1907 – 1911

7.

Васильева Анна Антоновна (дочь пономаря)

1911 – после 1913

Источник -Нижне-Волжский Исторический сборник Царицынского генеалогического общества, выпуск 2, стр. 128.

B 1728 году в этой станице по благословенной грамоте епископа Льва, была освящена деревянная церковь во имя Святой Великомученицы Параскевы, нарицаемой Пятницы. Стояла она на расстоянии одной версты ниже по течению реки. Вследствие ветхости она была перестроена.  13 мая 1793 года вместо нее тщанием прихожан заложена каменная церковь во имя Святой Троицы, с пределом Святой Великомученицы Параскевы.
Она одноэтажная, во имя святой живоначальной Троицы, освящена в 1798 году, в ней предел во имя святой мученицы Параскевы, освящен в 1795 году, зданием крепка, покрыта железом, кровля окрашена ярью, утварью довольна. При церкви этой устроена деревянная богадельная на 15 человек.
При ней колокольня каменная, построена в 1795 году, крепкая.
Ограда вокруг церкви каменная, таковая караульная и четыре лавки, покрытые железом, в твердости.
 В 1907 году церковь вновь ремонтирована и окрашена масляной краской.
Престолов в ней два: главный во имя Святой Троицы, а придельный – во имя Святой Мученицы Параскевы Пятницы.
Отмежеванной земли при сей церкви не имеется, а пользуются  священноцерковнослужители с прихожанами черезполосно, без ограничения количества десятин, коих по разноместности земли пахотной и сенокосной определить невозможно.
На содержание причта жалования ни откуда не получается, пользуются священнослужители доходами от треб.
Здания, принадлежащие церкви:
а)церковная сторожка, деревянная, с двумя комнатами, крытая железом;
б)дом для просфорни, деревянный, трехкомнатный, крытый соломой, весьма ветхий, при нем амбар и сарай, крытые соломой,  сарай тесовый и выхонь, крытые железом;
в)четыре каменные лавки, крытые железом.
В приходе имеются следующие учебные заведения:
а)Церковно-приходская школа, открытая в 1902 году;
б)министерское женское училище двухклассное преобразованное в 1907 году;
в)в хуторе Коротковом министерское училище, открытое в 1905 году;
г).в хуторе Титовом, открытое в 1906 году;
д)в хуторе Пышкином, открытое в 10-8 году;
е)в хуторе Громки, открытое в 1908 году;
ж)в хуторе Роговском, открытое в 1896 году;
з)в хуторе Донсковом, открытое в 1908 году;
и)церковная школа грамоты в хуторе Подчуковскм?