Станицы Баклановской Рождество-Богородицкая церковь (1878-1918 гг.)  

№№ п/п

Фамилия, имя, отчество

Срок пребывания в службе

 

Священники

 

1.

Кожин Константин Иванович

04.12.1880 – 1903

2.

Попов Василий Степанович

24.07.1903 – 24.02.1915

3.

Долгополов Михаил

07.03.1915 – после 1918

 

Дьяконы

 

1.

Краснопевцев Василий Иванович

24.06.1897 – 1903

2.

Аникеев Руф Андреевич

16.05.1901 -24.02.1907

3.

Кожин Василий

25.03.1907 – после 1918

 

Псаломщики

 

1.

Попов Василий Иванович

29.04.1878 – 1900

2.

Поляков Петр Федорович

15.05.1900 – 1906

3.

Сватов Никита Иванович

26.11.1906 – после 1918

 

Церковные старосты

 

1.

Харламов Алексей Иванович (казак)

11.09.1878 – 1885

2.

Киселев Иван Степанович (казак)

08.08.1885 – 1891

3.

Золотарев Петр Игнатьевич (казак)

01.03.1891 – после 1913

 

Просфирницы

 

1.

Казмина Мария Александровна (вдова казака)

1878 – 1880

2.

Глухова Мария Федоровна (дочь казака)

1880 – 1892

3.

Кудинова Пелагея Федоровна (дочь казака)

30.1.1892 – 1900

4.

Попова Прасковья Ивановна (вдова казака)

1900 – после 1907

 

 

 

Источник -Нижне-Волжский Исторический сборник Царицынского генеалогического общества, выпуск 2, стр. 31.

В Акишевской станице ветхая, вследствие давнего построения, Николаевская церковь была разобрана и вновь перестроена. Освящение состоялось в 1769 году. В 1819 году в ней были исправлены ветхости и подведен каменный фундамент.
Утварью достаточна.
Колокольня при ней деревянная, построена в этом же году, в твердости, ограда вокруг церковного погоста деревянная.
Престол в ней один, в настоящей холодной, во имя Святителя Чудотворца Николая.
Земли особо отмежеванной не имеется, пользуются священно- и церковнослужители с прихожанами черезполосно, без ограничения количества десятин.
Домов церковных для священнослужителей не имеется.
На содержание священно- и церковнослужителей жалования ни откуда не получается. Содержание их недостаточно.
Зданий, принадлежавших церкви, не имеется.
Расстоянием церковь от консистории в 380 верстах, от духовного правления - в 40.
Вместо деревянной в станице в 1872 году была отстроена церковь каменная, по усердию и на средства прихожан.
Колокольня при ней каменная.
Церковь и колокольня покрыты листовым железом, крепки и по числу прихожан поместительны. Ограда вокруг церкви каменная с железной до половины решеткой.
При церкви есть каменная караульня для сторожей. 
Ближайшие церкви - в станице Тишанской в 12 верстах, Усть-Бузулуцкой - в 15 верстах, Алексеевской - в 12 верстах и слободы Солонки - в 40.
В приходе существует с 6 августа 1861 года на войсковой счет светское приходское училище.

Хутора прихода:
Лунякина I
Лунякина II
Нестерова или Кудряшова
Попова
Пимонова
Денисова
Аленева или Линева
Пономарева или Миронова
Шурупова
Алытникова
Бармина
Упорникова или Майорского
Гутарковского
Панкина
Лукъяновского
Паршина