Станицы Алексеевской Архангельская церковь (1745-1918 гг.)

Архангельская церковь станицы Алексеевской

 

№№

п/п

Фамилия, имя, отчество

Срок пребывания в службе

 

Священники

 

1.

Иванов Кондрат

 

2.

Ефимьев Алексей

21.12.1806 – 27.08.1821

3.

Аникеев Давыд Иванович

01.08.1804 – 1835

4.

Слащевский Иван  Федотович

18.03.1819 – 1832

5.

Ефимьев Алексей

20.12.1829

6.

Грачев Уар Максимович

14.02.1835 – 1845

7.

Грачев Василий Максимович

08.05.1844 – 1848

8.

Казмин Иван Иванович

26.10.1845 – 22.12.1865

9.

Одолламский Иван Семенович

27.08.1848 – 1884

10.

Казмин Александр Иванович

22.12.1865 – 1896

11.

Голубятников Андрей Иванович

01.10.1884 – 1899

12.

Якушов Василий Самуилович

14.11.1896 – 21.05.1909

13.

Завьялов Александр Васильевич

19.07.1899 – 21.05.1909

14.

Казмин Владимир Александрович

12.06.1909 – после 1915

15.

Казмин Михаил Федорович

12.07.1909 – после 1915

 

Дьяконы

 

1.

Иванов Дионисий  Иванович

27.09.1803 – 1843

2.

Брыкин Иануарий Иванович

04.081843 – 1877

3.

Устинов Михаил Стефанович

20.05.1844 – 1847

4.

Антониев Никанор Федорович

28.08.1885 – 1899

5.

Княжев Иван Федорович

03.11.1899 – 25.05.1901

6.

 Петров Федор Петрович

24.08.1902 – 20.05.1903

7.

Семенов Владимир Петрович

05.10.1903 - 22.07.1905

8.

Васильев Владимир Петрович

05.10.1903 – 17.07.1905

9.

Попов Алексей Николаевич

06.11.1905-17.07.1913

10.

Иванов Алексей Николаевич

04.08.1905 – 1913

11.

Чижмин Петр Васильевич

С 10.10.1913  - после 1915

 

Дьячки (с 1868 г. Псаломщики)

 

1.

Михайлов Григорий  Михайлович

15.06.1810 – 16.12.1844

2.

Алексеев Константин

31.07.1817 – 1822

3.

Скалазубов Алексей Иванович

11.12.1827 – 1839

4.

Попов Георгий Иванович

10.05.1822 – 1861

5.

Попов Евстафий Алексеевич

16.10.1830 – 1848

6.

Васильев Федор

1839 – 1842

7.

Михайлов Григорий

12.02.1847 – 1855

8.

Зимовнов Яков Федорович

10.03.1848 – 1893

9.

Васильев Василий Петрович

16.07.1849 – 17.12.1870

10.

Попов Федор Георгиевич

28.03.1861 – 1911

11.

Штурбин Иван Васильевич

02.06.1868 – 17.04.1880

12.

Штурбин Стефан Васильевич

12.07.1893 – после 1915

13.

Попов Петр Федорович

04.01.1911 – после 1915

 

Пономари (упразднены в 1868 г.)

 

1.

Андреев Алексей

11.10.1787 – 1825

2.

Попов Георгий Иванович

15.06.1822

3.

Скалазубов Алексей Иванович

16.06.1842 - 1870

4.

Петров Василий Петрович

16.06.1842 - 1870

5.

Карпов Иван Харитонович

21.12.1844 – 1849

6.

Попов Семен Титович

31.01.1855 – 1868

 

Церковные старосты

 

1.

Некрасов Сергей Романович (казак)

1870 – 1872

2.

Поляков Прокофий Лазаревич (казак)

01.06.1872 – 1875

3.

Некрасов Сергей Романович (казак)

01.07.1875 – 1887

4.

Рудаков Филипп Иванович (урядник)

20.02.1887 – 1908

5.

Сережников Яков Тимофеевич (казак)

1908 – после 1913

 

Просфирницы

 

1.

Баландина Ефросинья Васильевна (казачья вдова)

26.04.1813 – 1829

2.

Полякова Агриппина Ивановна (казачья дочь)

15.06.1829 – 1839

3.

Баландина Евдокия Васильевна (казачья дочь)

01.01.1840 – 1861

4.

Беспалова Соломония Платоновна (казачья дочь)

1861 – 1881

5.

Пропадящева Ксения Ефремовна (казачья дочь)

1881 – после 1913

 

Источник -Нижне-Волжский Исторический сборник Царицынского генеалогического общества, выпуск 2, стр. 33.

В 1724 году по благословлению митрополита Пахомия в станице была построена первая деревянная церковь во имя святого Архистратига Михаила.
После этого в станице новое здание церкви, с такой же колокольней, построили в 1789 году, на левом берегу реки Бузулук. Здание это привезли из Михайловской станицы, Богоявленской церкви. Освящено оно было в 1776 году. Перед строительством каменной она была разобрана с колокольней. Колокольня была употреблена на постройку общественного амбара, а церковь была передана в одно из сел Воронежской губернии.В 1816 году начали строить каменную церковь.
Церковь эта построена в 1818 году по усердию и на средства прихожан.
Освящена церковь в 1827 году.
Придел освящен в 1828 году.
Она каменная, с такой же колокольней, крепка и по числу прихожан поместительна. Ограда вокруг церкви деревянная с каменным фундаментом.
Престолов в ней два –главный во имя Архистратига Михаила, придельный – во имя трех святителей –Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
Утварью снабжена достаточно.
Причта при ней положено по Высочайше утвержденному штату в 1885 году – два священника, один дьякон и два псаломщика.
Особо отмежеванной земли церковной не имеется, а пользуются священноцерковнослужители паями на равных с прихожанами.
Дома у священноцерковнослужителей собственные, деревянные.
На содержание причта определенного жалования ни откуда не получается, а пользуются они доходами за исправление духовных треб.
Церкви принадлежат следующие здания – дом для караульных, кирпичный, покрыт железом, находится вне церковной ограды.
Церковь находится в 400 верстах от Донской духовной консистории.
Ближайшие церкви – Христорождественская и Рождество-Богородицкая в станице Усть-Бузулуцкой, в 12 верстах, Николаевская – в Акишевской станице и Рождество-Богородицкая в хуторе Яменском.
В приходе имеются следующие учебные заведения:
1.Женская церковно-приходская школа, открытая в 1891 году;
2.Министерское двухклассное училище, открытое в 1806 году;
3.Министерское мужское приходское училище в хуторе Чечерском, открытое в 1905 году;
4.Такое же в хуторе Андреевском, открытое в 1906 году.

Хутора прихода:
Сурчинский
Чекуновский
Андреева
Серебянский
Чегорвский
Помалина
Стеженский
Секурова
Карпова
Товоложанский