Станицы Урюпинской Вознесенская церковь (1835-1911 гг.)

Вознесенская церковь Урюпинской станицы

№№

п/п

Фамилия, имя, отчество

Срок пребывания в службе

 

Священники

 

1.

Иванов Михаил

1835 – 1841

2.

Федоров Иван Петрович

27.11.1841 – 1864

3.

Федоров Стефан Иванович

06.03.1865 – 30.09.1892

4.

Усачев Прокопий Константинович

12.02.1891 – 07.03.1893

5.

Туторский Петр Васильевич

24.08.1895 – 29.04.1900

6.

Ильинский Василий Иванович

12.09.1896 – 1898

7.

Семенов Александр Тимофеевич

29.10.1898 – после 1911

8.

Матвеев Алексей Стефанович

03.09.1899 – после 1915

9.

Дубровин Михаил Васильевич

1900 – после 1915

10.

Карпов Гавриил Андреевич

29.05.1900 – 09.03.1905

11.

Ефимьев Николай Иванович

30.04.1911

12.

Лачинов Константин Васильевич

01.09.1906

 

Дьяконы

 

1.

Федоров Иван Петрович

1835 – 27.11.1841

2.

Попов Николай Яковлевич

06.12.1841 – 24.01.1882

3.

Ефимьев Иван Стефанович

23.04.1885 – 1892

4.

Макарьев Михаил Андреевич

06.01.1897 – 1901

5.

Леонтьев Дмитрий Николаевич

13.07.1901 – 1904

6.

Черкесов Александр Авакумович

07.03.1904 – 1910

7

Зачиняев Михаил Тихонович

23.05.1910 – после 1915

 

Дьячки (с 1868 г. Псаломщики)

 

1.

Федоров Иван Петрович

13.02.1830 – 15.08.1835

2.

Федоров Иван Михайлович

1835 – 1840

3.

Попов Николай Яковлевич

27.09.1840 – 06.12.1841

4.

Давыдов Стефан Иванович

16.12.1841 – 1855

5.

Олимпиев Николай Николаевич

23.07.1855 – 1859

6.

Попов Матвей Дмитриевич

0409.1859 – 1865

7.

Васильев Стефан Стефанович

08.12.1865 – 1879

8.

Попов Яков Матвеевич

1887 – 27.07.1909

9.

Степанов Алексей Никифорович

07.02.1892 – 05.07.1900

10.

Донецкий Петр Степанович

1898 - 1899

11.

Ставров Валентин Стефанович

16.08.1899 – 1900

12.

Авдеев Стефан  Иванович

21.07.1900 – 22.12.1900

13.

Демидов Александр Александрович

22.12.1900 – 25.10.1903

14.

Грешнов Василий Арсениевич

28.08.1901 – 05.06.1907

15.

Семенов Александр Петрович

06.01.1904 – 1908

16.

Михайлов Константин Петрович

04.05.1908 – после 1911

17.

Лохвицкий Владимир Власиевич

25.09.1909 – после 1915

18.

Якушев Петр Самуилович

С 23.09. 1911

19.

Шишлов Петр Владимирович

03.02.1915

 

Пономари (упразднены в 1868 г.)

 

1.

Федоров Иван Михайлович

13.02.1830 – 1835

2.

Попов Николай Яковлевич

23.12.1835 – 27.09.1840

3.

Федоров Михаил Иванович

20.08.1845 – 19.02.1855

4.

Попов Матвей Дмитриевич

28.04.1855 – 04.09.1859

5.

Попов Александр Гаврилович

08.09.1859 – ноябрь 1887

 

Церковные старосты

 

1.

Зенкин Петр Иванович (казак)

1853 – 1873

2.

Житенев Петр Стефанович (казак)

1873 – 1879

3.

Платонов Гавриил Абрамович (урядник)

30.04.1879 – 1888

4.

Ежов Александр Стефанович (хорунжий)

02.05.1888 – 1892

5.

Шульпеков Андрей Афанасьевич (казак торгового общества)

1892 – 1910

6.

Житенев Афанасий Федорович (войсковой старшина)

10.08.1910 – после 1911

 

Просфирницы

 

1.

Суровцева Ефросинья Ильинична (вдова урядника)

1835 – 1855

2.

Котовщихина Дарья Ивановна (дочь урядника)

1855 – 1859

3.

Зубова Александра Федоровна (казачья вдова)

1859 – 1875

4.

Новикова Прасковья Павловна (вдова коллежского регистратора)

1875 – 1892

5.

Попова Пелагия Ивановна (вдова псаломщика)

1892 – 1893

6.

Ефимьева Серафима Корнеевна (вдова дьякона)

22.11.1893 – 1901

7.

Федорова Александра Ивановна (вдова священника)

20.09.1901 – после 1911

Источники и литература -Нижне-Волжский Исторический сборник Царицынского генеалогического общества, выпуск 2, стр. 118.

Первое здание этой церкви было построено в 1825 году. Оно перенесенно сюда  из хутора Зубриловского и освященна в 1835 году. Впоследствии проданна на Нижне-Антошинский хутор Добринской станицы.Эта  же церковь эта построена в 1887 году по усердию и на средства прихожан,
Указом Святейшего Синода от 5 февраля 1913 года переименована в собор.
Она каменная, о пяти главах, с западной стороны на одной из двух колоколен помещаются колокола, покрыта листовым железом.
Ограда вокруг церкви чугунная с каменным фундаментом. 
Престолов в ней три –главный по имя Вознесения Господня, правый –придельный, во имя преподобной мученицы Евдокии и левый, придельный, во имя святителя и Чудотворца Николая. 
Утварью снабжена достаточно. 
Особо отмежеванной земли при церкви не имеется, а пользуются священнослужители землей на одинаковых с гражданами станицы основаниях. 
На содержание причта определенного жалования ни откуда не получается, а пользуются они доходами от прихожан за исправление духовных треб. 
Дохода за исправление треб получено в 1900 году 5300 рублей 74 копейки.
Содержание причта недостаточно, так как квартиры, отопление их дровами, и вообще жизнь в станице Урюпинской очень дорогая.
К сей церкви принадлежат два здания – помещение церковно-приходской школы и церковная караулка. Оба здания кирпичные, покрыты листовым железом.
В 1876 году церкви была завещана земля в количестве 100 сажень вдовой подполковника М.И.Лобачевой с тем, чтобы распоряжалось ею церковно-приходское попечительство. В 1912 году земля эта перешла в собственность церкви.
Капиталов при церкви 2380 рублей 42 копейки, из которых по книжкам сберегательной кассы Хоперского окружного казначейства 480 рублей 42 копейки на постройку причтовых домов и по книжкам того же казначейства -300 рублей, из которых 200 рублей внесены за погребение в ограде Вознесенской церкви вдовы титулярного советника Анны Бабичевой, и  100 рублей на вечный помин вдовы Татьяны Феофилактовны Безпаловой, и  билеты  Государственного Банка в 1000 рублей, внесенный вдовой статского советника Калерией Николаевной Житеневой на вечный помин с тем, чтобы процент с этого капитала пользовался местный причт. Так же капитал: пожертвованная казаком Федором Моргуновым рента в 100 рублей в пользу причта и 500 рублей квитанцией Государственного Банка, пожертвованные вдовой Евдокией Васильевной Новиковой.
Приписная к этой церкви – домовая церковь со святым престолом в честь Святителя и Чудотворца Николая при Урюпинской военно-ремесленной школе, освящена 12 декабря 1895 года.
В районе Вознесенской церкви имеется пять светских учебных заведений - реальное училище, четырехклассное женское училище, окружное училище, двухприходское училище и женское училище 3-го разряда.