Николай Иванович Вележев

Настоятель священник Николай Иванович Вележев родился в 1850 году, сын священника Орловской губернии.
По окончании курса наук в Воронежской духовной семинарии 15 июля 1871 года уволен с аттестатом 1 разряда.
17 сентября 1871 года по 1 октября 1872 года исправлял должность учителя в Павловском уездном училище. 
1 октября 1872 года определен учителем в Павловское духовное училище Воронежской епархии. 
31 октября 1876 года Высокопреосвященнейшим Платоном, архиепископом Донским и Новочеркасским, рукоположен во священника к Архангельской церкви Тепикинской станицы. 
16 ноября 1879 года епархиальным начальством награжден набедренником за ревностное и отлично-усердное прохождение возложенных на него обязанностей.
В 1910 году служит в Троицкой церкви Нижне-Чирской станицы. 

Дети в 1910 году:
Евгений служит в Ростовском банке. 
Николай -ветеринарный врач.
Надежда - фельдшер в Новочеркасской городской больнице. 
Леонид обучается в Донской духовной семинарии. В 1917 году - кандидат коммерческих наук.
Лидия - на музыкальных курсах в г.Ростове.

В родословную