Федор Васильевич Преображенский

Дьячок Федор Васильевич Преображенский родился в 1821 году, сын дьячка казачьего происхождения.
По исключении  его из 2 класса Зотовского Духовного училища 22 декабря 1839 года Афанасием архиеписопом Новочеркасским и Георгиевским определен был к Рождество-Богородицкой церкви Котовской станицы с посвящением в стихарь пономарем.
16 мая 1841 года тем же архиепископом по прошению его переименован во дьячка. 
С 1844 года по 6 августа 1864 года проходил должность безмездного учителя детей прихожан, за что  28 мая 1847 года получил от Святейшего Синода благословение. 
В 1847 году за неповиновение и грубость к старшим чинам причта штрафован месячным испытанием в образе жизни в Кременском Вознесенском монастыре.
Грамота и указ истреблены пожаром 14 января 1866 года. 

Сын Иван  в 1867 году  обучается в среднем отделении Воронежской духовной семинарии.
Сын Василий в том же году  обучается в низшем отделении Воронежского духовного училища.

В родословную