Петр Иванович Попов

Дьякон Попов Петр Иванович родился 10 июня 1873 года в хуторе Остроуховском Букановской станицы , сын псаломщика казачьего происхождения. 
Окончил курс наук в Усть-Медведицком духовном училище 15 июня 1889 года.
Высокопреосвященнейшим Макарием, архиепископом Донским и Новочеркасским определен псаломщиком к Благовещенской церкви хутора Сетракова Донецкого округа 21 июня 1890 года.
Состоял безмездным учителем в Сетраковской школе грамоты с 1 октября 1891 года по 15 мая 1893 года.
По его прошению епархиальным начальством перемещен к Покровской церкви хутора Каргина Вешенской станицы 21 мая 1893 года.
Высокопреосвященнейшим Афанасием, архиепископом Донским и Новочеркасским, утвержден учителем пения в Каргинской церковно-приходской школы 31 мая 1896 года.
Преосвященнейшим Иоанном, викарием Донской епархии, посвящен в стихарь 23 августа 1898 года.
Донским епархиальным училищным советом с утверждения его Высокопреосвященства назначен помощником учителя в Каргинской церковно-приходской школе 21 сентября 1899 года.
Правлением Усть-Медведицкого духовного училища с утверждения его Высокопреосвященства удостоен звания учителя церковно-приходских школ с выдачей свидетельства 1 июля 1902 года.
Преосвященнейшим Иоанном епископом Аксайским, викарием Донской епархии рукоположен во дьякона к Николаевской церкви Аннинской станицы 21 июля 1902 года.
Хоперским отделением Донского епархиального училищного совета назначен помощником законоучителя и учителя славянского языка в Аннинской женской церковно-приходской школы 3 октября 1902 года.
Донским епархиальным начальством и училищным Советом назначен учителем в Аннинскую церковно-приходскую школу 1 сентября 1904 года.
За труды по народному образованию Высочайше награжден серебряной медалью с надписью «за усердие»  17 ноября 1906 года.

Жена его, Феоктиста Петровна - дочь дьякона. У нее была сестра - Евдокия Петровна.

В родословную