Николай Федорович Попов

Настоятель священник Николай Федорович Попов родился 14 октября 1857 года в слободе Марковке Воронежской губернии, сын священника иногороднего происхождения. 
Обучался в Воронежской духовной семинарии, откуда по болезни уволен из 4 класса 13 марта 1883 года.
Высокопреосвященнейшим Митрофаном, архиепископом Донским и Новочеркасским, рукоположен во  дьякона к Свято-Духовской церкви хутора Бугровского Михайловской станицы 1 октября 1881 года.
Согласно прошению перемещен к Архангельской церкви станицы Тепикинской 4 марта 1894 года.
Определен на штатное место и рукоположен во священника к Предтеченской церкви хутора Грачева 2 июня 1906 года.
Проходил должности:
-учителя при Бугровской церковно-приходской школы с 1 ноября 1887 года по 4 марта 1894 года.
-учителя при Тепикинской женской церковно-приходской школы с 15 января 1896 года по 10 апреля 1899 года.
-заведующего и законоучителя Грачевской церковно-приходской школы с 3 августа 1906 года.
-председателя местного комитета о больницах с 6 декабря 1915 года.
Награжден за отлично-усердную службу по духовному ведомству с 10 марта 1915 года. 
Имеет две медали:
- Серебрянную в память 25-летия церковно-приходских школ в 1909 году.
- Крест и медаль в память 300-летия царствования дома Романовых 21 февраля 1913 году.

Женат на дочери сотника Хоперской Елене Васильевне. Венчание состоялось 16 сентября 1887 года в Успенской церкви хутора Вихлянцева Михайловской станицы. 

В родословную