Станицы Старогригорьевской Христорождественская церковь

№№

п/п

Фамилия, имя, отчество

Срок пребывания в службе

 

Священники

 

1.

Павлов Павел Федорович

1791 - 1815 

2.

Павлов Иван Павлович

07.09.1805 – 1844

3.

Павлов Афанасий Федорович

07.02.1806 – 1832

4.

Васильев Петр Васильевич

15.05.1832 – 1861

5.

Греков Николай Степанович

26.02.1839 – 1845

6.

Ледковский Алексей Кириллович

18.07.1844 – 30.01.1848

7.

Виноградов Гавриил Иванович

25.03.1845 - 1864

8.

Николаев Василий Николаевич

07.10.1855 – 1866

9.

Щекин Иван Георгиевич

20.04.1865 – 1866

10.

Гаврилов Иван Гаврилович

13.03.1866 – 1897

11.

Бедин Фарес Федорович

31.05.1866 – 22.09.1866

12.

Семенов Николай Николаевич

24.05.1876 – 29.03.1878

13.

Прозоровский Хрисанф Дмитриевич

25.02.1879 - 1895

14.

Попов Иван Иванович

22.12.1895 – 26.03.1901

15.

Кленов Петр Афанасьевич

27.05.1897 – 1909

16.

Попов Федор

25.06.1903 – 06.10.1903

17.

Королев Павел

22.09.1903 – 06.10.1903

18.

Лашнедин Леонтий

06.11.1903 – 1906

19.

Перекопский Иван Ильич

28.10.1906 – 1909

20.

Дударев Семен Иванович

24.05.1909 – после 1915

21.

Малиновский Константин Васильевич

03.06.1909 – 06.09.1912

 

Дьяконы

 

1.

Павлов Афанасий Федорович

1792 – 07.02.1806

2.

Семенов Иван

07.08.1807  - 1829

3.

Попов Андрей Павлович

25.09.1829 – 1871

4.

Васильев Гавриил Васильевич

04.03.1834 - 1878

 

Дьячки (с 1868 г. Псаломщики)

 

1.

Павлов Иван Павлович

1794 – 07.09.1805

2.

Попов Петр

17.09.1816 – 1831

3.

Григорьев Панфил Григорьевич

11.07.1831 – 1846

4.

Васильев Василий Иванович

12.11.1837 – 1839

5.

Васильев Иван Петрович

26.09.1839 – 1848

6.

Семенов Яков Семенович

1846 – 1859

7.

Памфилов Алексей Памфилович

13.06.1847 - 1848  

8.

Гаврилов Иван Гаврилович

28.08.1847 - 1872

9.

Перекопский Илья Петрович

26.11.1848 – 1852

10.

Попов Ефим Михайлович

31.12.1848 – 1872

11.

Дмитриев Матвей Ефремович

12.06.1872 – 1875

12.

Андреев Степан Андреевич

1872 - 1875

13.

Попов Григорий Иванович

19.05.1875 – после 1914

14.

Семенов Иван Алексеевич

25.09.1885 – 17.09.1903

15.

Маланьин Феоктист Петрович

03.11.1903 – 1906

16.

Зимовнов Александр Матвеевич

25.03.1906 – 1909

17.

Можейко Николай

1909 – 18.06.1913

 

Пономари (упразднены в 1868 г)

 

1.

Павлов Михаил

1800 – 1802

2.

Ефремов Семен

1802 – 1811

3.

Григорьев Панфил Григорьевич

18.05.1811 – 25.09.1829

4.

Павлов Андрей

15.07.1816 – 25.09.1829

5.

Попов Ефим Михайлович

29.08.1836 – 1848

6.

Андреев Максим Афанасьевич

26.09.1839 - 1848

7.

Семенов Яков Семенович

12.10.1841 – 1846

8.

Васильев Иван Иванович

04.06.1846 – 1853

9.

Васильев Василий Петрович

26.11.1848 – 1861

10.

Стефанов Македоний Степанович

26.01.1853 - 1861

 

Церковные старосты

 

1.

Сладков Тихон Фролович (урядник)

15.04.1856 – 1875

2.

Попов Василий Михайлович (урядник)

10.05.1875 – 1879

3.

Сухов Иван Семенович (урядник)

17.04.1879 – 1885

4.

Куликов Игнат Иванович (казак)

10.08.1885 - 1888 

5.

Слепухин Никита Степанович (урядник)

28.09.1888 – 1891

6.

Куликов Игнат Иванович (казак)

1891 – 1894

7.

Богданов Семен Иванович (казак)

1894 – 1909

8.

Рассказов Поликарп Лукич (казак)

20.02.1909 – 1915

9.

Богданов Семен (казак)

С 01.03.1915

 

Просфирницы

 

1.

Феврония Даниловна

1799 – 1809

2.

Рубцова Евдокия (казачья дочь)

07.05.1809 – 1831

3.

Чепурина Ульяна Арефьевна (казачья вдова)

1831 – 1847

4.

Пухова Матрена Ивановна (казачья дочь)

1847 – 1857

5.

Шашлова Фекла Ивановна (вдова казака)

1871 – 1874

6.

Перекопская Мария Александровна (вдова дьячка)

1871 – 1874

7.

Васильева Александра Гавриловна (дочь дьякона)

1874 – 1905

8.

Маринина Матрена Федоровна (дочь казака)

1905 – после 1914)

 

Год постройки первой деревянной Христорождественской церкви в станице – 1722.  В 1765 году ее заменили на новую. Освящение состоялось в 1767 году. В 1793 году, за ветхостью этой церкви заложили каменную, с такой же колокольней, в честь Святой Троицы, однопрестольная. Освящена в 1802 году.