Vb

Яков Леонтьевич Дьяконов

Дьякон Яков Леонтьевич Дьяконов родился в 1823 году, сын дьячка казачьего происхождения. 

По исключении из высшего отделения Новочеркасского духовного уездного училища 1 декабря 1843 года определен Преосвященнейшим Игнатием, архиепископом Донским и Новочеркасским, в Луганскую станицу пономарем с посвящением в стихарь. 

17 сентября 1846 года за безмездное обучение детей прихожан объявлено ему благословение. 

30 сентября 1847 года объявлено благословение Святейшего Синода. 25 сентября 1847 года рукоположен к Архангельской церкви Константиновской станицы во дьякона.

4 июня 1859 года по прошению перемещен к Сретенской церкви Михайловской станицы.


В родословную